skip to Main Content

Direttore

Sylvain Bellenger

È stato Capodimonte a farmi compiere la scelta di storico dell’arte dopo che lo visitai nel 1980 ed oggi posso dire che è per me un sogno esserne diventato il direttore. È sicuramente la più grande sfida della mia carriera.

Segreteria di direzione

Luciana Berti / Anna Santoro

081 7499154
081 7499159

Ufficio Stampa, Promozione e Comunicazione

Roberta Senese – Funzionario Promozione e Comunicazione
roberta.senese@beniculturali.it

Pasqualina Uccello – Funzionario Promozione e Comunicazione
pasqualina.uccello@beniculturali.it

Luisa Maradei – Portavoce
mu-cap.ufficiostampa@beniculturali.it

con Marina Morra
marina.morra@beniculturali.it (sito web)

Giovanna Garraffa
giovanna.garraffa@beniculturali.it (social)

Cura e gestione delle collezioni, studio e ricerca

DIGITALIZZAZIONE E CATALOGAZIONE DELLE COLLEZIONI

DIPINTI E SCULTURE XIII, XIV E XV SECOLO

DIPINTI E SCULTURE XVI SECOLO

DIPINTI E SCULTURE PRIMA METÀ XIX SECOLO E OPERE IN DEPOSITO

GABINETTO DISEGNO E STAMPE

ARTI DECORATIVE

Sezione armi
Antonio Tosini
antonio.tosini@beniculturali.it

RESTAURO E DOCUMENTAZIONE TECNICA E PER IL RESTAURO

MOSTRE E PRESTITI

INFORMAZIONI, ACCOGLIENZA E VALORIZZAZIONE MUSEO

SISTEMI INFORMATICI

Gennaro Martano

WEB E SOCIAL

Web Editor: Marina Morra (www.marinamorra.it),
(2015/2017) Alessio Cuccaro, Marina Morra
Redazione: Marina Morra, Giovanna Garraffa
Opere in prestito: Concetta Capasso, (2015/2017) Alessandra Rullo
Opere in restauro: Maria Rosaria Sansone
Fotografie e editing: Alessio Cuccaro (www.flickr.com), Giuseppe Natale Salviati (www.sitandservice.it)
Facebook – Instagram e Twitter: Giovanna Garraffa

AMICI DI CAPODIMONTE

Responsabile attività e coordinamento
Stefania Albinni
+39 081 7499147 | 334 8353769
segreteria@amicidicapodimonte.org
www.amicidicapodimonte.org

Back To Top