skip to Main Content

Direttore

Sylvain Bellenger

È stato Capodimonte a farmi compiere la scelta di storico dell’arte dopo che lo visitai nel 1980 ed oggi posso dire che è per me un sogno esserne diventato il direttore. È sicuramente la più grande sfida della mia carriera.

Segreteria di direzione

Luciana Berti / Francesca Dal Lago

081 7499159
081 7499290

Ufficio Stampa, Promozione e Comunicazione

Roberta Senese – Funzionario Promozione e Comunicazione
roberta.senese@cultura.gov.it

Pasqualina Uccello – Funzionario Promozione e Comunicazione
pasqualina.uccello@cultura.gov.it

Luisa Maradei – Portavoce
mu-cap.ufficiostampa@cultura.gov.it

Giovanna Garraffa
giovanna.garraffa@cultura.gov.it (social)

Marina Morra
marina.morra@cultura.gov.it (sito web)

Cura e gestione delle collezioni, studio e ricerca

DOCUMENTAZIONE PATRIMONIO ARTISTICO

DIGITALIZZAZIONE E CATALOGAZIONE DELLE COLLEZIONI

DIPINTI E SCULTURE XIII, XIV E XV SECOLO

DIPINTI E SCULTURE XVI SECOLO

DIPINTI E SCULTURE PRIMA METÀ XIX SECOLO E OPERE IN DEPOSITO

GABINETTO DISEGNO E STAMPE

ARTI DECORATIVE

Sezione armi
Antonio Tosini
antonio.tosini@cultura.gov.it

RESTAURO E DOCUMENTAZIONE TECNICA E PER IL RESTAURO

MOSTRE E PRESTITI

INFORMAZIONI, ACCOGLIENZA E VALORIZZAZIONE MUSEO

SISTEMI INFORMATICI

Gennaro Martano

WEB E SOCIAL

Web Editor: Marina Morra
Redazione: Marina Morra, Giovanna Garraffa
Opere in prestito: Concetta Capasso
Opere in restauro: Maria Rosaria Sansone
Fotografie: Amedeo Benestante, Alessio Cuccaro, Luciano Romano, Giuseppe Natale Salviati
Facebook – Instagram e Twitter: Giovanna Garraffa, Marina Morra

AMICI DI CAPODIMONTE

Responsabile attività e coordinamento
Stefania Albinni
+39 081 7499147
segreteria@amicidicapodimonte.org
www.amicidicapodimonte.org

Back To Top